Subasta 864, Lote # 54 ANDRÉS MAÑÓN (Ciudad de México, 1994 - ) Juan Diego, 2017 Firmada al reverso Impresión digital en papel perla 1 / 15 Con certificado de autenticidad del artista. Publicada en: "Mi tribu: los amigos del fotógrafo Andrés Mañón atraviesan el alma de la Ciudad de México". México. i-D, Vice, 7 de noviembre del 2017, https://i-d.vice.com/es_mx Exhibida en: "Borders", muestra colectiva presentada en Squash 73, enero del 2018. Es un fotógrafo independiente que vive en la Ciudad de México. Estudió en la Escuela Activa de Fotografía y actualmente se desarrolla en el ámbito editorial y de moda. Su trabajo engloba una propuesta contemporánea sobre identidades, especialmente en la escena queer, mediante la caracterización de sujetos de su entorno cercano, de este modo busca eliminar estereotipos sociales, de género o nacionalidad. Algunas de sus fotografías se encuentran publicadas en revistas de moda o cultura alternativa. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.magno-son.wixsite.com y del Centro de la Imágen PICS http://centrodelaimagen.cultura.gob.mx/PICS 60 x 48 cm USD $310-$520 Estimado $ 6,000-10,000